рефераты
рефераты
Главная
Зоология
Инвестиции
Иностранные языки
Информатика
Искусство и культура
Исторические личности
История
Кибернетика
Коммуникации и связь
Косметология
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культурология
Литература
Литература зарубежная
Литература русская
Логика
Военная кафедра
Банковское дело
Биржевое дело
Ботаника и сельское хозяйство
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство

План занятия по Василию Шукшину


План занятия по Василию Шукшину

Урок 1

Тема: «Беседа при ясной луне»

Нам бы про душу не забыть

В.М. Шукшин.

Цели: 1. Познакомить с творчеством В.Шукшина.

2. Закрепить знания, полученные на предыдущих уроках: тв. Солженицины,

Астафьева.

3. Закрепить коммуникативные навыки в работе.

4. Форсировать нравственность.

Оборудование: 1) Портреты Шукшина, Астафьева, Солженицина.

2) Листы для групповой работы.

Вид работы: групповая.

Тип урока: мастерская.

Ход урока.

I . Вступительное слово.

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Василия Шукшина, выявим

общее у него с такими писателями как Солженицин, Астафьеф.

Назван урок по шукшински: «Беседа при ясной луне». И хотя сейчас день,

светит солнце, но с помощью авторов, мы можем представить себе поздний

деревенский вечер, светлую луну, которую так любил Василий Шукшин и его

герои, подумаем над теми вечными вопросами, в поисках ответа на которые

мучились герои Шукшина и Астафьева, Солженицина и Распутина.

Главное помнить страстный призыв Шукшина «Нам бы про душу не забыть!»

II. Этап. А что такое душа? Как вы понимаете значение этого слова?

Работа на I листе

Свойства характера

внутренний мир человека Душа

основные черты личности

человечность

совесть

доброта

(5-6 мин)

III. Шукшин размышляет о жизни своих земляков о своей жизнию

А как же она прошла?

Группы представляют домашнее задание.

I гр. Шукшин-писатель

II гр. Шукшин-актер

III гр. Шукшин-режиссер

(15 мин)

Вы прочитали достаточно много рассказов писателя. Назовите центральный

образ его творчества.

(15 мин)

дом

степь

мать

мать сыра-земля Земля родная деревня

пашня

человек на земле

Пласты жизни, которые затрагивает этот вопрос. Что есть

человек, в чем суть его бытия на земле?

исторические (-----(философские

конкретные(-----(всеобщие

личные(-----(общественные

/Лист передается группам соседним, добавляются, исправляются, затем

обсуждаются./

IV этап. Посмотрите рассказ «Дядя Ермолай». Что, по мнению писателя,

составляет смысл жизни старшего поколения.

(5 мин)

человек

труд

дом

земля

В чем извечная тайна притяжения земли и дома?

V этап. Если Шукшина в первую очередь интересует человек, то надо отметить,

что характеры обычно изображаются в напряженно-кризисных моментах.

Внутреннее состояние героя обнажено.

Прокомментируйте отрывки из рассказов.

Вывод

Из рассказов Шукшина мы узнаем все о человеке, угадываем дисгармонию души,

разлад с миром, драматуры нравственных поисков, или напротив-высшую

гармонию с миром, людьми. Напряженно-кризисное духовное состояние героя

рождается в момент высшей гармонии-слияния с природой. Писатель акцентирует

внимание читателя на моментах, когда душу человека озаряют добрые и светлые

чувства.

VI этап. Совершенно закономерно, что в центре поэтического ряда люди-земля

выделен образ матери. В ней писатель видит опору человека в превратностях

судьбы. Она для писателя – воплощение надежды, мудрости, доброты,

милосердия.

Угасание старых семейных отношений острее и болезненнее протекают в

деревне.

Анализ:

I гр. «Один»

II гр. «Как помирал старик»

III гр. Ответить на вопрос, обращенный к отцам и детям. « Кто из нас умнее?

Кто из нас прав?»

Вывод.

Прямого ответа нет. Нельзя ответить на этот вопрос конкретно и односложно.

В старых людях много доброго , понимания, душевной твердости,

всепрощения.

У молодежи – преемственность.

VII этап. Напишите после анализа произведений критерии нравственности.

- вера в жизнь

- деятельное бытие, активное, разумное творчество

- преодоление будущие в борьбе со злом.

- уважение к человеку

Добавить в таблицу душа Шукшинское понимание человечности, совесть,

доброта.

VIII этап. Мелодия.

« И все и больше ничего на земле не слышно. И висит на веревке луна»

Да, жизнь продолжается. И идет новый день.

«Чуть занималось светлое утро. И огромное весёлое солнце выкатилось из-за

горы.

И так хорошо было сидеть и беседовать. Так славно чувствовать, что жизнь

за окнами большая и ты тоже есть в ней. И придёт завтра день, а ты – и в

нем тоже есть, и что-нибудь, может, хорошее возьмет и случится. Если

умножить, можно и на хорошее надеяться» «Беседы при ясной луне»

IX. Сочинение: «Светлые души» по Шукшину, Астафьеву и Солженицину.

Д.З: реферат худ.особенности рассказов Шукшина.

«Думы»

«Слились воедино конь и человек и летели в черную ночь. И ночь летела

навстречу им, густо била в лицо тяжелыми запахами трав, отсыревших под

росой. Какой-то дикий восторг обуял парнишку; кровь ударила в голову и

гудела. Это было как полет – как будто оторвался он от земли и полетел. И

ничего вокруг не видно: ни земли, ни неба, даже головы конской – только шум

в ушах, только ночной огромный мир стронулся и понесся навстречу. О том,

что там братишке плохо, совсем не думал тогда. И ни о чем не думал.

Ликовала душа, каждая жилка играла в теле…

Какой-то такой желанный, редкий миг непосильной радости.

Потом было горе»

«Горе»

«Бывает летом пора: полынь пахнет так, что сдуреть можно. Особенно почему-

то ночами. Луна светит тихо… Неспокойно на душе, томительно. И думается в

такие огромные, светлые, ядовитые ночи вольно, дерзко, сладко. Это даже –

не думается, что-то другое: чудится, ждется, что ли. Притомился где-нибудь

на задах огородов, в лопухах, - сердце замирает от необъяснимой, тайной

радости. Жалко мало у нас в жизни таких ночей»

«Два письма»

Человеку приснилась родная деревня. Идет будто он берегом реки… В том месте

реки-затон. Тихо. Никого, ни одной живой души вокруг. Деревня рядом, и в

деревне тоже как повымирало все. «Что же это такое – никого нет-то?» -

удивился человек. Бросил камень в воду. Он беззвучно пошел ко дну. Человек

охватил страх. Камень без звука утонул. Человека охватил страх. «Что-то

случилось»,- подумал он. И проснулся. И не мог больше заснуть. Стал

вспоминать. Деревня… Серые избы, пыльная улица, крапива у плетней, куры на

завалинке. А за деревней – степь да колки. Да полыхает заря в полнеба .

Попадаются еще небольшие озерки: вечерами вода в них гладкая – гладкая, и

вся заря как в зеркале. Хорошо сидеть на берегу этих маленьких озер,

думать… В душу с тишиной вместе вкрадываться беспокойно – нежное чувство ко

всему на свете.

Далеко-далеко проскачет табун лошадей в ночное, повиснет над дорогой, в

воздухе, полоска пыли и долго держится. И опять тихо. Что за тишина такая

на земле!

Заря медленно гаснет. Как будто остался ты на земле совсем-совсем одни.

Не страшно, не одиноко… но очень неспокойно»



© 2009 РЕФЕРАТЫ
рефераты